Обучение в Чехии с каждым годом становится доступней для иностранцев

Образование в Чехии с каждым годом становится всё более привлекательным для иностранцев

Образование в Чехии с каждым годом становится всё более привлекательным для иностранцев

Чехия с каждым годом увеличивает затраты на поддержку обучения иностранных студентов. В этом году в Чехии учится 34 тысячи иностранных студентов, что в пять раз больше, чем это было в начале века. Среди иностранцев, выбравших обучение в Чехи, лидируют россияне, словаки и украинцы. Всего в Чехии учится более трёхсот тысяч студентов. Напомним, что обучение в Чехии для иностранцев бесплатное и оплачивается из бюджета страны. Это правило действует в том случае, если обучение проходит на чешском языке. Только один из семи иностранных учащихся оплачивает получение образования в Чехии из своего кармана. Такие иностранные студенты приносят Чехии ощутимый доход. В этом году они перечислили в бюджет страны без малого 25 миллионов евро.

Чехия также активно поддерживает обучение иностранцев в чешских школах. В ближайшее время на эти цели будет направлено более трёх миллионов евро, что в десять раз больше, чем обычно тратилось ежегодно. Деньги будут потрачены, в том числе, на программы по поддержке культуры и идентичности детей иммигрантов. Чешские школы могут получать средства на развитие работы с иностранцами из специального фонда Министерства образования. Ровно через год, в сентябре 2016 года, вступят в силу изменения к Закону об образовании, согласно которым языковая поддержка иностранных школьников станет обязательной во всех учебных заведениях страны.

По данным чешской школьной инспекции в прошлом году в стране обучалось более двадцати тысяч учащихся для которых чешский язык не является родным.

Смотрите также: ОБУЧЕНИЕ В ЧЕХИИ