Каждая вторая экскурсия в Праге проводится на низком уровне

В 2014-м году Чехию посетило более 25 миллионов туристов

В 2014-м году Чехию посетило более 25 миллионов туристов

По оценкам экспертов Прагу наводнили экскурсоводы низкой квалификации. Это стало возможным благодаря тому, что семь лет назад этот бизнес в Чехии стал свободным, поэтому лицензию для его ведения может получить каждая фирма в Чехии. Без малого три тысячи экскурсоводов, работающих с заграничными туристами, не имеют необходимых знаний и квалификации для того, чтобы познакомить гостей Праги с её красотами и историей чешской столицы. Эти сведения привёл на конгрессе международной федерации туристических экскурсоводов (WFTGA) председатель чешской ассоциации Станислав Волеман. Ассоциация экскурсоводов Чехии настаивает на том, чтобы лицензия на этот вид туристической деятельности снова выдавалась только на основании сдачи экзаменов, а также при наличии опыта работы у физического лица (на чешском — odpovědný zástupce), отвечающего за этот востребованный бизнес в Чехии.

В качестве дополнительного аргумента Станислав Волеман привёл факты того, что чешские экскурсоводы, работавшие ранее с русскоязычными гостями Чехии, по сути остались без работы, так как их место заняли специальные сопровождающие туристических групп из стран бывшего СССР, которые не обладают достаточным опытом и знаниями, не имеют разрешение на работу в Чехии, наконец, не платят со своих доходов налогов, в результате чего государственная казна теряет деньги.

Закон о предпринимательской деятельности, благодаря которому в 2008-м году лицензия на экскурсионную деятельность в Чехии теперь доступна по сути каждому, кто достиг совершеннолетия, но при этом он может ничего не знать о чешской истории и культуре, должен быть изменён. Этого требует стремление к сохранению притока заграничных туристов в Чехию, этого требует, наконец, здравый смысл.

Каждая вторая экскурсия в Праге проводится на низком уровне: 1 комментарий

  1. Уведомление: Каждая вторая экскурсия в Праге проводится на низком уровне | Купить фирму в Европе

Обсуждение закрыто.