Как получить политическое убежище в Чехии? Случаи из жизни

Политическое убежище в Чехии получит самый находчивый!?!

Политическое убежище в Чехии получит самый находчивый!?!

Оригинальный способ получить политическое убежище в Чехии выбрал для себя 24-летний правозащитник из России Владимир Шпиталев, о котором русскоязычные чехи узнали после того, как в августе этого года он вышел с плакатом к посольству нашей страны в Москве. Событие это было подробно описано в статье русскоязычной редакции «Радио Прага». И вот, не прошло и полторы недели, как мы узнаём о том, что в последний день августа Владимир, который находится теперь в Праге вместе с супругой и двухлетней дочерью, попросил у чешских властей статус политических беженцев.

На счету Владимира Шпиталева несколько акций политического протеста: пикет у чешского посольства, о котором мы уже написали выше, завершенный эффектным сжиганием флага несуществующего более Советского союза, открытое письмо Министру иностранных дел России Сергею Лаврову по поводу вето на создание международного трибунала по сбитому «Боингу» и, наконец, несанкционированный выход на Красную площадь с требованием вернуть учредительное собрание. Кстати, именно за эту выходку на Владимира Шпиталева российские власти завели уголовное дело, что, по мнению молодого оппозиционера, является убедительным основанием для получения политического убежища.

В любом случае, мы желаем Владимиру и всем членам его семьи удачи в получении политического убежища в Чехии. В конце-концов, Чехия больше приобретёт, разрешив жить у себя этой семье россиян, нежели предоставив убежище сомнительным беженцам из Африки и стран Ближнего Востока, которые сейчас штурмуют границы объединённой Европы.

Удачи, Владимир! Пишем это сейчас вполне серьёзно!